Расстояние между уличными фонарями

Уровень освещенности уличными светильниками парков и придомовых территорий зависит от ландшафта, затененности растительностью и строениями, назначения места и других параметров. Средняя горизонтальная освещенность дорожек должна превышать 1 люкс, в местах, где имеются неровности или ступеньки, минимальный уровень составляет 5 люкс. Необходимо избегать контрастных темных пятен и придерживаться принципа непрерывности световой заливки.     

Типичное размещение уличных светильников (фонарей) выглядит так: чем меньше высота опоры, тем чаще должны устанавливаться садово-парковые фонари. Кроме этого, расстояние между фонарями зависит от формы дорожки и имеющихся препятствий для зрения. Следует избегать ослепления прожекторами прохожих, и светового загрязнения примыкающих к парку жилых территорий. Для расчета расстояния между фонарями применяется следующие параметры: соотношение высоты подвеса светильника к расстоянию не должно превышать 5:1 при односторонней, осевой и прямоугольной схеме размещении, и 7:1 при шахматной.

Уличное освещение в городских парках, садах и аллеях служит для безопасности находящихся там людей. Садово-парковые фонари, расположенные вдоль дорожек и тротуаров, не только указывают направление движения, выделяют препятствия и опасные места, но и снижают количество криминальных происшествий в освещенных зонах. Помимо непосредственного освещения, садово-парковые фонари выполняют декоративную функцию, являясь важными элементами ландшафтного дизайна, в том числе и в светлое время суток.